
Госдума приняла в третьем чтении закон об эксперименте с CO2 на Сахалине
Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Госдума приняла в третьем чтении закон, запускающий эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов на Сахалине.
Эксперимент будет проводиться на территории Сахалинской области (с 1 сентября 2022 г. по 31 декабря 2028 г.), а также на территориях иных субъектов РФ, включенных в эксперимент путем внесения изменений в ФЗ.
Цель эксперимента - достижение углеродной нейтральности: на территории Сахалинской области до 31 декабря 2025 года; на территориях иных субъектов РФ, включенных в эксперимент, - в сроки, установленные путем внесения изменений в ФЗ.
Задачами эксперимента являются: стимулирование внедрения технологий сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения; формирование системы независимой верификации сведений и данных о выбросах и поглощении парниковых газов; создание системы обращения углеродных единиц и единиц выполнения квоты выбросов парниковых газов, образуемых в результате хозяйственной и иной деятельности региональной регулируемой организации.
В рамках проведения эксперимента используются следующие методы учета и инструменты регулирования выбросов и поглощения парниковых газов: инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов; квотирование выбросов парниковых газов; обязательная отчетность региональных регулируемых организаций (далее - углеродная отчетность); верификация углеродной отчетности; обращение и зачет единиц выполнения квоты; экономические и финансовые механизмы, стимулирующие сокращение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения; подготовка, утверждение и реализация программы проведения эксперимента.
В России07 декабря 2021Еще 4 региона РФ заинтересовались экспериментом по торговле углеродными единицамиЧитать подробнееПроектируе
Читать на interfax.ru
