Госдума предложила поднять МРОТ до 20 тысяч рублей
В Госдуме планируют внести поправки в закон «О минимальном размере оплаты труда» и увеличить его до 20 тысяч рублей. Такие поправки внесет группа депутатов во главе с председателем комитета ГД по труду и социальной политике Ярославом Ниловым.
По его словам, новый законопроект будет рассмотрен новым составом Госдумы осенью вместе с проектом федерального бюджета на 2022 год. Также депутат отметил, что в России уровень оплаты труда занижен, и прожить на эту сумму проблематично.
«Мы считаем, что в России труд недооценен. У ряда регионов есть право устанавливать свой уровень МРОТ, но не ниже федерального.
Например, в Москве он на уровне 20 589 рублей, в Санкт-Петербурге — 19 190 рублей. Но это скорее исключение, которое зависит от финансовых
. Читать на ap22.ru

