
Госдума перенесла дату окончания Второй мировой войны
Госдума перенесла День окончания Второй мировой войны на 3 сентября 1945 года. Ранее дата была установлена на 2 сентября.
Законом 3 сентября теперь установлен день воинской славы, а 2 сентября он упразднен. Авторы напоминают, что президиум Верховного совета СССР 3 сентября 1945 года принял указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией.
Законопроект на рассмотрение парламента внесли депутаты Владимир Шаманов («Единая Россия»), Георгий Карлов («Единая Россия»), а также сенаторы Михаил Козлов («Единая Россия») и Григорий Карасин, который ранее работал замглавы МИД России. Они объяснили инициативу желанием «сохранить историческую справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне». «Формулировка "3 сентября — День
Читать на kommersant.ru


