
Госдепартамент США: Кремль наступает на свободу СМИ и правду в России
В Госдепартаменте США дали оценку действиям Москвы, охарактеризовав их, как «наступление на свободу СМИ и правду» в России. «Внутри страны Кремль занимается полным наступлением на свободу СМИ и правду, а усилия Москвы по введению в заблуждение и сокрытию правды о жестоком вторжении усиливаются», — говорится в опубликованном заявлении официального представителя Госдепа Нед Прайс. В качестве примера в ведомстве привели ограничение доступа к информационным ресурсам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом), уточнив, что ежедневная аудитория радиопередач приближалась к 1,8 мин слушателей в России и других странах.
В заявлении упомянуто и о частичных блокировках в РФ Twitter, Facebook и Instagram и других онлайн-платформ. Кроме того, Госдеп США выразил обеспокоенность представленным 4 марта на рассмотрение Госдумы РФ законопроектом, который позволит наказывать журналистов за «неофициальные» сообщения о спецоперации на Украине 15-летним тюремным сроком. «Мы призываем Путина и его правительство соблюдать международные обязательства России, немедленно прекратить это кровопролитие, вывести свои войска с территории Украины и уважать права человека и основные свободы своих собственных граждан», — заключила Нед Прайс.
____________________ Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»: Наследие Ларисы Кислинской. А МИНИСТР-ТО ГОЛЫЙ. Как банкир Ангелевич министра приручил. ДАВИ И СЖИГАЙ.
Читать на sovsekretno.ru
