Госдеп США закрывает два генконсульства в России
фото: Сорокин Донат / ТАСС
Решение касается дипредставительств во Владивостоке и Екатеринбурге – в последнем случае речь идет о временном закрытии. Об этом сообщает агентство ТАСС. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что решение было принято для оптимизации работы Госдепартамента в России. Никаких действий, связанных с российскими консульствами в США, не планируется, — заверил он.
Агентство Associated Press сообщает, что решение связано с ограничением числа американских дипломатов, которое Москва приняла еще 3 года назад.
Закрытие стало ответом на возникшие кадровые проблемы в диппредставительствах.
Как сказал «Эху» бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, этот факт может негативно сказаться на городах.
Ройзман
Читать на echo.msk.ru