
«Город сдан бандитам»: алмаатинец - о ситуации в бывшей столице Казахстана
Алматинский юрист Ержан Есимханов продолжает в своем блоге описывать ситуацию в родном городе. Он горестно отмечает, что власти в Алмате нет, город фактически сдан бандитам, но при этом перспектива ввода войск ОДКБ тоже не кажется алмаатинцу радостной: «Я живу в верхней части Алматы. Проехался по Аль-Фараби, спустился по Жарокова до Тимирязева – в этих районах было спокойно.
Не работал ни один супермаркет, кроме «Магнума». Что понравилось – в «Магнуме» было очень много народу, но все были спокойны и вежливы. Такое ощущение, что людям не хотелось себя ассоциировать ни с агрессивной толпой, ни с испуганной.
Никто друг у друга продукты из рук не рвал, а кто-то даже шутками обменивался, хотя было понятно, что сейчас не до шуток. Что не понравилось. По Аль-Фараби пару раз взгляд цеплялся за группы четких пацанчиков, целеустремленно идущих в центр.
Это явно не были те вежливые и безобидные митингующие, о которых в эти дни столько писали в интернете. Это были люди, идущие в центр с совершенно определенной целью – грабить. А полиции не было нигде.
За два с лишним часа в городе – ни одной полицейской машины. Не то что сразу после Нового года, когда на каждом повороте тебя гаишники щупали взглядами. Но тут все логично – водителей на алкоголь проверять проще, чем реальных бандитов останавливать.
После того, как включили интернет, я впервые в жизни об этом пожалел. Потому что новости были такие, что хотелось остановить планету и слезть. И если суммировать то, что произошло за сутки, то получается, что все происходит по самому наихудшему сценарию сейчас, который только можно представить.
Первое. Этой ночью митинг окончательно превратился в разграбление города. Аэропорт разнесли.
Читать на newizv.ru

