Google с 2026 года начнёт выпускать исходный код Android Open Source Project (AOSP) только два раза в год
Google официально объявила, что начнёт выпускать обновления исходного кода проекта Android Open Source Project (AOSP) только два раза в год. «В прошлом Google публиковал исходный код для каждого ежеквартального выпуска Android, которых ежегодно выпускается четыре», — сообщили в Android Authority.
Google подтвердила Android Authority, что с 2026 года будет публиковать новый исходный код для AOSP во втором и четвёртом кварталах года. Причина в том, чтобы обеспечить стабильность платформы для экосистемы Android и привести её в соответствие с моделью разработки trunk‑stable, что позволит упростить разработку Android, избавиться от необходимости поддержания нескольких веток и предоставить сторонним разработчикам более стабильный и безопасный код. Наличие раздельных внутренних и публичных веток приводило к накоплению различий по мере разработки релиза и необходимости тратить ресурсы на синхронизацию изменений и слияние патчей между разными ветками.
«Для создания и поддержки AOSP мы рекомендуем использовать android‑latest‑release вместо aosp‑main. Ветвь манифеста aosp‑latest‑release всегда будет ссылаться на самую последнюю версию, загруженную в AOSP (которая сейчас отождествлена с состоянием кодовой базы последнего релиза Andrоid, например, сейчас это android16-qpr2-release). Дополнительные сведения см. в разделе изменения в AOSP», — уточили в Google.
Представитель Google дал Android Authority несколько дополнительных разъяснений по поводу этого решения, заявив, что оно помогает упростить разработку, устраняет сложность управления несколькими ветвями кода и позволяет предоставлять более стабильный и безопасный код разработчикам платформы Android.
Представитель Google также подтвердил, что приверженность Google AOSP остаётся
Читать на habr.com