Голодовка Цолака Хачатряна: из-за чего бывший офицер "воюет" с Минобороны Армении
Правительство Армении пока не спешит решить проблему выплаты бывшему офицеру Цолаку Хачатряну полагающихся ему отпускных и единовременной суммы по демобилизации.
© Sputnik / Karine HarutyunyanВ списках не значится: десятки семей военнослужащих в Армении лишились очереди на квартируРечь идет о миллионах драмов. Ранее военнослужащий проводил голодовку у здания правительства, акция длилась 17 дней.
С ним 24 июля встречался пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян, пообещавший этот вопрос решить. Хачатрян прекратил голодовку, однако в последующие дни, не обнаружив каких-либо позитивных подвижек, бывший офицер 29 июля возобновил акцию у здания кабмина.
Sputnik Армения поговорил с Хачатряном о его злоключениях. По его словам, за годы военной службы (с 1995 по 2014 гг.) у него накопилось 277 неиспользованных отпускных дней, которые Минобороны должно было компенсировать в денежном эквиваленте. Размер компенсации должен был составить порядка 6 миллионов драмов (около 12,5 тысячи долларов).
Более того, в случае несвоевременной выплаты на основную сумму, по закону, "набегают" штрафы и пени. С учетом штрафов Хачатряну, с его слов, сейчас должны выплатить порядка 10 миллионов драмов (21 тысяча долларов).
Но и это еще не все. По закону, после демобилизации военнослужащему должны выплатить единовременно сумму в 15-кратном размере оклада. Этих денег Хачатрян также до сих пор не видел, что и вынудило его пойти на столь отчаянный шаг.
Вторая голодовка длилась недолго. На следующий день, 30 июля, к нему вновь подошли представители правительства и призвали прекратить акцию.
"Меня заверили, что в Минобороны занимаются моим вопросом, и в ближайшее время будет положительный ответ. И поскольку особого желания сидеть в адскую жару и голодать у меня не было, я поверил этим людям и дал им еще несколько дней. Если опять ничего не изменится, то с 5 августа я вновь начну голодовку", — сказал Хачатрян.
В первый же день повторной голодовки состояние бывшего военного ухудшилось: резко упало давление. Вызвали скорую помощь, после чего состояние немного стабилизировалось.
© Photo: official site of the MoD of RAВ Генштабе ВС Армении открыли "Линию доверия" для борьбы с неуставными отношениями"Я – не сумасшедший и понимаю, что голодовка – это не лучшее решение. Но другого выхода у меня просто нет. Если мою проблему не реша...
Читать на ru.armeniasputnik.am