


Год выдержки на МКС. Во Франции продегустировали первое в мире "космическое вино"
В конце 2019 года на Международную космическую станцию было отправлено 12 бутылок бордо. Во Франции впервые в истории прошла дегустация "космического вина", которое провело один год на МКС.
Об этом сообщает New Atlas. В конце 2019 года на Международную космическую станцию отправили дюжину бутылок красного вина.
Доставка была частью научного исследования CommuBioS, в ходе которого эксперты пытались узнать, как невесомость повлияет на старение жидкости. В 2021 году бутылки с вином вернулись на Землю.
Совсем недавно ведущий исследователь из Института винограда и винных наук Университета Бордо Филипп Дэрриет провел дегустацию. Для эксклюзивной дегустации двух бутылок вина была набрана группа из 12 человек.
Читать на focus.ua
