

Главы трех стран обратились к НАТО из-за Беларуси
сайт президента Литвы.Так, главы трех стран обращают внимание на то, что сотрудничество между Россией и Беларусью подрывает не только безопасность региона, но и безопасность евро-атлантического пространства. В частности, как отмечается в письме, территория и ресурсы Беларуси используются Россией для ведения жестокой и незаконной агрессивной войны против Украины, что свидетельствует о все более тесной военной интеграции двух стран.«Последние проявление этого - размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси, что обостряет ситуацию в контексте войны в Украине и представляет прямую угрозу безопасности нашего общества.
Это еще одно грубое нарушение Основополагающего акта НАТО - Россия, которое ясно показывает, что этот документ утратил силу», - говорится в документе.«Сегодня, в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, нам нужна солидарность и единство, чтобы мы могли противостоять всем угрозам по принципу 360-градусного подхода. В том числе и тем угрозам, которые принесли последние события в Беларуси.
Мы должны показать России, что мы эти угрозы видим и понимаем, и что мы готовы принять все возможные меры для противодействия им», - уточняется в письме.Что предлагается?Лидеры трех стран предлагают несколько шагов, которые позволят урегулировать ситуацию в регионе. А именно:пересмотр ядерного сдерживания и его адаптацию к новой реальности;включение обычных угроз, исходящих от Беларуси, в процесс военной адаптации Альянса;заблаговременное размещение боеприпасов и оружия на восточном фланге Альянса;увеличение расходов на оборону сверх 2 процентов ВВП и увязка этого процесса с приоритетами НАТО;повышение устойчивости союзников к гибридным угрозам.
. Читать на charter97.org