
Главврач «Коммунарки» рассказал об опасных для пациентов с COVID-19 бактериях
пишет «Московский комсомолец».«Особенность пациентов с COVID-19 - быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме», - отметил Проценко. По его словам, треть больных, которых не удается спасти, умирают в первые 72 часа пребывания в стационаре, остальные — в более поздние сроки.
Причинами скорой смерти чаще всего становятся гипоксия и тромбоэмболии, позднее — септические осложнения из-за устойчивости бактерий к антибиотикам. Смертность от коронавируса в Москве в октябре выросла больше чем в четыре разаПо оценке главврача «Коммунарки» «это проблемные штаммы со множественной устойчивостью, что ограничивает возможности лечения». «Мы выявляем их все чаще»», - констатировал Проценко. С начала пандемии через
. Читать на forbes.ru


