Главный свидетель по делу Навального дал первый после суда комментарий
В понедельник 21 февраля состоялось выездное заседание Лефортовского районного суда по делу Алексея Навального.
Навальному вменяется четыре эпизода мошенничества в особо крупных размерах и неуважение к суду. Речь идет о предполагаемом хищении денежных средств, пожертвованных Навальному и его соратникам на деятельность основанных им некоммерческих организаций, в том числе «Фонду борьбы с коррупцией»*, а также на президентскую кампанию 2018 года.
Общая сумма хищений, вменяемых Навальному, составляет почти 2,7 млн рублей. Эпизоды о неуважении к суду связаны с оскорблением Навальным мировой судьи, прокурора и внука ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко во время судебного процесса по делу о клевете на Артеменко в 2021 году.
Первым. в суде допросили бывшего юриста ФБК* Виталия Серуканова, и допрос продолжался около семи часов. «Ридус» связался с Серукановым, чтобы узнать, как с его точки зрения проходило заседание, и как отреагировали сторонники Навального.
Серуканов носит процессуальный статус свидетеля, а потому не мог участвовать в диалоге со сторонами, и в своем вступительном слове сделал акцент на кампании Навального и отметил, что «несмотря на то, что последний говорил, что у него миллионы сторонников, когда он вернулся в Россию, все его ближайшие соратники последовали в обратном направлении», и «сейчас с ним остались лишь дорогущие адвокаты».
Виталий Серуканов рассказал «Ридусу», что на вопросы прокурора детально ответил, а вот когда настал черед стороны защиты — началось странное. «Вместо вопросов, которые Навальный никак не смог сформулировать, он пытался вывести на эмоции, сбить и запутать, — сказал собеседник „Ридуса“. — Со стороны Навального был оскорбительный монолог, который не останавливали даже
Читать на ridus.ru

