



Глава «Вымпелкома»: ожидается запуск 5G в РФ в 2026 году на иностранном оборудовании, позже на отечественном
Гендиректор «Вымпелкома» Сергей Анохин в интервью изданию «Ъ» сообщил, что в России могут начать запускать сеть 5G с имеющихся у операторов частот на том оборудовании, которое уже есть на сетях операторов связи.
По словам Антохина, это будет временное решение, пока в РФ нет серийного отечественного оборудования для 5G. «Если такой подход будет утвержден, то мы с вами уже в следующем году в телефонах начнем видеть значок 5G. Да, может быть не везде будут гигабитные скорости, но 5G уже станет реальностью», — рассказал Анохин.
Гендиректор «Вымпелкома» добавил, что проект уже предварительно согласован. Анохин ожидает, что профильные ведомства примут решение по этой ситуации до конца года.
По оценкам Анохина, внедрение на сетях операторов связи отечественного оборудования для 5G произойдёт в 2028–2029 годах. «Как только появляется серийное российское оборудование, внедрение 5G начинается исключительно на нём», — пояснил глава «Вымпелкома».
Ранее Минцифры РФ выделило 750 млн рублей на разработку оборудования для сетей 5G+ и 6G. Работы будет выполнять «Сколтех», который входит в группу «ВЭБ.РФ». Средства направлены на создание критических технологий для сетей связи 5G Advanced и 6G. Разработка ведётся в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи». Проект «Сколтеха» рассчитан на три года. Планируется разработка и проверка ключевых российских технологий и решений в области программного и аппаратного обеспечения для 5G Advanced. Также будет заложена научно-технологическая база для 6G-сетей, которые планируется разрабатывать к 2030 году.
Проект реализуется совместно с МФТИ, МИЭМ НИУ ВШЭ, МТУСИ, МИФИ и НИЦ «Телеком». Планируется создать задел для будущих разработок. В их числе — программное обеспечение
Читать на habr.com