Глава российской делегации на конференции ООН извинился перед украинцами
Доктор географических наук, руководитель отдела исследований изменения климата в Государственном гидрологическом институте Олег Анисимов, возглавляющий российскую делегацию на климатической конференции ООН, принес извинения за российскую военную операцию на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Agence France-Presse. Он сделал это на пленарном заседании онлайн-форума с участием представителей 195 стран.
Анисимов выступил после своей украинской коллеги Светланы Краковской, которая рассказала о положении, в котором оказалась ее страна. «Позвольте мне принести извинения от имени всех россиян, которые не смогли предотвратить этот конфликт», — сказал Анисимов. Те, кто видят происходящее, добавил он, «не находят никакого оправдания нападению на Украину».
Климатолог пояснил, что выражал свое личное мнение, которое нельзя воспринимать как официальное заявление российской делегации. «У нас были периоды формальных общений… и были неформальные включения, когда мы общались просто как люди, давно знакомые друг с другом, как представители стран», — сообщил РБК Анисимов. Климатолог заявил, что счел нужным взять слово после выступления Краковской.
«И первое, что я сказал — что я выступаю не как член российской делегации, а от себя лично. И дальше я сказал то, что я сказал. Я сказал, что не вижу оправданий войне, которая сейчас происходит.
Я сказал что, как гражданину России, мне стыдно, что я и мои сограждане не смогли предотвратить эту войну. И потом я сказал, что, если это возможно, хочу принести слова сочувствия Украине. Больше я ничего на конференции ООН не сказал», — сообщил он в разговоре с РБК.
Читать на sovsekretno.ru



