Глава Нацбанка ожидает повышения ставок по ОВГЗ
Национальный банк ожидает повышения ставок по облигациям внутреннего государственного займа . Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью «Forbes Украина».
► Читайте «Минфина»: главные финансовые новости
«Мы приветствуем постепенное повышение ставок, которое мы видим на протяжении последних нескольких недель. Более существенных изменений я ожидаю с открытием вторичного рынка ОВГЗ, которое произошло 8 августа», — сказал Шевченко.
В то же время, он отказался прогнозировать, каким может быть рост ставок по государственным ценным бумагам.
«Наши коллеги из Минфина достаточно профессиональны для того, чтобы самостоятельно выстраивать кривую доходности. Мы не намерены что-то диктовать. Важно, чтобы сальдо внутренних долговых заимствований у нас было со знаком „+“, а не отрицательное, как сейчас. Минус, опять же приходится покрывать НБУ. Чтобы это стало возможным, ставки должны быть привлекательными для инвесторов с учетом инфляционных ожиданий и рисков», — отметил глава НБУ.
Читайте:
Он добавил, что благодаря повышению ставок Минфин мог дополнительно привлечь на внутреннем рынке около 80 млрд грн до конца года, а также рефинансировать текущие выплаты по ОВГЗ.
Шевченко также подчеркнул, что привлечение средств на внутреннем рынке уменьшит необходимость эмиссионного покрытия дефицита госбюджета, создающего риски для финансовой стабильности.
2 июня Нацбанк поднял учетную ставку с 10% сразу до 25%. Ставка для кредитов рефинансирования теперь равна 27%, а для депозитных сертификатов НБУ — 23%. Таким образом, банкам стало гораздо выгоднее извлекать прибыль из депсертификатов, чем покупая ОВГЗ.
В начале августа Совет НБУ активизировать внутренние рыночные привлечения, в том числе посредством повышения ставок по гривневым ОВГЗ
Читать на minfin.com.ua