Глава МВД по РТ рассказал об украинском следе в преступлениях на территории республики
Депутат Мансур Гарифуллин на заседании Госсовета РТ поинтересовался у главы республиканского МВД миграционной ситуацией в республике. «Оказывают ли иностранцы влияние на криминогенную обстановку в республике? Нет ли у нас проблем с выходцами с Украины?», - задал вопрос парламентарий. Артем Хохорин объяснил, что проблем с иностранцами в Татарстане нет.
«Количество поставленных на миграционный учет за год выросло на 38%. Это не значит, что больше стали ехать. Больше воспользовались приказом президента России о возможности легализовать свой статус.
Эта же тенденция сохраняется в этом году. Это хорошо, - объяснил министр. - Мы больше выдали патентов, это повлекло увеличение поступлений в республиканский бюджет: почти миллиард рублей за счет патентов республика получила.
В целом никогда какого-то серьезного влияния иностранцы не оказывали. Минимальное количество преступлений – 1,5-2% от общего количества. Это в отношении них и совершенные ими.
Выходцев с Украины зарегистрировано порядка 1200. Был период переезда граждан с ЛНР и ДНР, но большинство из них получили гражданство России. Какого-то компактного проживания в отдельных анклавах мы не фиксируем.
Проблем больших не создают. Но украинский след, не стану скрывать, фиксировался в ИТ-мошенничествах. То же самое с бесконтактным сбытом крупных партий наркотиков».
Читать на chelny-izvest.ru
