Глава МВД анонсировал закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали во время войны
Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил о подготовке законопроекта, который предусматривает наказание мужчин, незаконно выехавших из Украины после начала полномасштабного вторжения России. Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.По его словам, документ будет общей инициативой Кабинета министров и Верховной Рады, так как сейчас в стране не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно выехал за границу и потом вернулся в Украину. "Я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны.
Имею в виду нелегально перешедших границу. Я думаю, это будет закон", — сказал Клименко.Глава МВД заявил, что в контексте подготовки законопроекта изучается международный опыт. "Они должны ответить за нарушение закона.
Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-либо ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу", — подчеркнул глава ведомства.Во время правового режима военного положения в Украине действует запрет на выезд за границу мужчин возрастом 18-60 лет. Недавно Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию до 19 августа. Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что президент Зеленский рекомендовал главнокомандующему Вооруженных Сил Украины Валерию Залужному отправлять сотрудников территориальных центров комплектования (бывшие военкоматы) на фронт, а вместо них набирать бойцов с ранениями.Читайте также: Мобилизация: в Раде недовольны некоторыми методами военкоматов, обсудят с военными
. Читать на liga.net
