Глава Минстратегпрома: Киев и США будут производить ПВО, первые результаты – к концу года
Украина и США начнут вместе производить системы противовоздушной обороны, и первые результаты будут уже до конца текущего года. Об этом заявил NV глава Минстратегпрома Александр Камышин.
Он отметил, что о совместном производстве на украинский территории Киев и Вашингтон договорились во время недавнего визита в США президента Владимира Зеленского."Во время нашего визита в США мы получили не только очередное заверение о продолжении финансовой и военной поддержки, но и готовность работать над совместным производством систем ПВО. Мы уже начали над этим работу", – сказал Камышин.По его словам, первые результаты такого совместного производства будут уже к концу 2023 года.
"Другие сложные системные вещи" Камышин анонсировал на ближайшие годы.На уточняющий вопрос о производстве других типов техники или оружия Камышин не ответил. NV, ссылаясь на собственные источники в украинских оборонных компаниях, пишет, что также будет совместное производство снарядов, но промышленные мощности разместят в третьей стране по соседству с Украиной.Еще один подобный проект реализуют по запчастям для военных вертолетов, пишет издание.Спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона, отвечая на вопрос, о производстве каких именно систем ПВО в сотрудничестве с США мог говорить Камышин, сказал, что "вряд ли кто-то будет сейчас озвучивать, что именно будет создано"."Можем опираться на информацию, которая была раньше – что еще задолго до полномасштабного вторжения была перспектива создания зенитно-ракетной системы, как предложило КБ "Южное".
Также КБ "Луч" объявило, что на базе того же "Нептуна" может создавать зенитно-ракетный комплекс. Но это вопрос долговременный и требующий финансирования", – сказал Игнат.Он добавил, что, возможно, именно эти
. Читать на liga.net
