
Глава МИД Литвы в Нью-Йорке призвал активней помогать демсилам Беларуси
Находящийся с визитом в США министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал международное сообщество активнее помогать демократическим силам Беларуси. В четверг в Нью-Йорке он принял участие в мероприятии «Угроза независимости Беларуси и международный ответ», сообщили в МИД в пятницу. «Сегодня уже никто не сомневается, что режимы Лукашенко и Путина работают рука об руку в агрессии России против Украины, а также в похищении украинских детей.
Поскольку в мире крепнут настроения „усталости“ от войны России против Украины, мы не можем оставаться пассивными наблюдателями событий в Беларуси», — сказал он. «Избранному лидеру белорусских демократических сил Светлане Тихановской и другим демократическим силам Беларуси нужна поддержка международного сообщества, и нам всем нужна демократическая Беларусь», — заявил глава литовской дипломатии.
Он также подчеркнул важность санкций для прекращения безнаказанности авторитарных режимов. «Необходимо не только громко назвать преступления режима Лукашенко против народа Беларуси, но и еще более жестко наказать бизнес и лиц, которые помогают России.
Мы также должны активно помогать демократическим силам в этой стране сохранить независимость Беларуси, организовать независимые выборы и восстановить демократические институты», — заявил Ландсбергис. После президентских выборов 9 августа 2020 года, когда Александр Лукашенко объявил о своем избрании на шестой срок подряд, в Беларуси вспыхнули беспрецедентные протесты, а власти развернули масштабные репрессии против диссидентов, журналистов и активистов.
Тихановская, которая конкурировала на выборах с Лукашенко, была вынуждена покинуть страну, свою политическую деятельность она продолжает из Вильнюса. Из-за продолжающихся репрессий
. Читать на obzor.lt