Глава МЧС ДНР рассказал о работе спасателей на войне и своей мечте
В любом государстве министерство по чрезвычайным ситуациям — ведомство особенное. Это люди, долг которых — быть там, где случилась беда. Или, по возможности, попытаться ее предотвратить. Но жизнь показывает, что многие страшные вещи происходят в нашем мире, несмотря на все усилия, прилагаемые для обеспечения безопасности. И тогда на месте происшествия оказываются те, кто делает самую черновую, страшную, а зачастую и опасную работу — сотрудники МЧС.
Ситуация войны добавляет и новые угрозы — это установленные противником мины, неразорвавшиеся снаряды, пожары вследствие попаданий.
Именно с такой работой приходится иметь дело МЧС Донецкой Народной Республики и его главе, генерал-лейтенанту службы гражданской защиты Алексею Кострубицкому. В Донецке рассказывают, что он не просто с 2014 года руководит ведомством, а лично принимал участие в ликвидации возгораний.
«Входит в горящие избы!» — заявила корреспонденту Федерального агентства новостей одна местная жительница.
Корреспондент ФАН встретился с Алексеем Кострубицким в Донецке и расспросил о работе министерства, а также обстановке в регионе.
— Какая сейчас ситуация в плане пожаров, возникающих вследствие боевых действий?
— За последние два месяца количество обстрелов со стороны ВСУ на линии соприкосновения значительно увеличилось. Есть пожары, на которые мы вообще не можем выехать, потому что они находятся непосредственно на линии соприкосновения, в прямой видимости украинской стороны. Если сравнить количество пожаров, то в этом году их было уже 49, связаны они со взрывоопасными предметами ВСУ. В 2018 году таких пожаров было 37.
В этом году происходит действительно больше пожаров, которые возникают вследствие попадания взрывоопасных предметов со стороны вооруженных формирований Украины. Из-за обстрелов на корню сгорает хлеб. А ведь именно сейчас идет уборка зерновых. Из-за обстрелов горят хлебные поля…
— Это ВСУ целенаправленно так обстреливают, чтобы горел хлеб?
— Такой анализ трудно осуществить, но скажу одно: там, где находятся хлебные поля, позиций наших подразделений нет. То есть горит хлеб, а рядом нет военных подразделений, по которым мог бы вестись обстрел. Но все же трудно сказать, делается это целенаправленно или нет.
— Насколько различается работа в мирное время и сейчас, когда идут боевые действия?
— Тот опыт и та рабо...
Читать на riafan.ru