

Глава МАГАТЭ: "Запорожская АЭС полностью вышла из-под контроля"
Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, "полностью вышла из-под контроля" МАГАТЭ, и с каждым днем ситуация там становится все более серьезной. Об этом глава организации Рафаэль Гросси и обратился к властям России и Украины с призывом допустить на станцию экспертов во избежание возможной аварии.
По словам Гросси, на ЗАЭС были нарушены принципы ядерной безопаности. По словам Гросси, поставки оборудования и запасных частей на станцию "были прерваны", поэтому в МАГАТЭ не уверены, что АЭС, находящаяся под контролем российских военных, "получает всё необходимое".
Накануне минобороны России заявило о нанесении удара по пункту дислокации ВСУ в самопровозглашенной ДНР, а также об уничтожении в Львовской области склада хранения поступивших из Польши вооружений. В тот же день, украинская сторона продемонтрировала запуск поставленных США ракетных систем HIMARS.
В обе стороны критикуют за то, что их тактика ведения боевых действий подвергает опасности мирных жителей. России вменяют в вину ее неизбирательные ракетные удары, а Украину же упрекают за причинение вреда гражданскому населению путем создания баз и эксплуатации систем вооружения в населенных пунктах.
Читать на ru.euronews.com

