

Глава курганского УФАС объяснила причину исчезновения сахара
Ажиотаж среди покупателей, а также задержки поставок сахара малому бизнесу по контактам стали причиной исчезновения продукта с полок торговых сетей Кургана. Об этом URA.RU рассказала руководитель курганского УФАС Татьяна Соболевская по итогам совещания с представителями торговых сетей региона.«Торговые сети пояснили, что сейчас у заводов-производителей сахар есть. Компании, которые осуществляют фасовку и поставляют сахар торговым сетям не успевают это делать из-за ажиотажа.
Граждане стали скупать продукт мешками. Также малый бизнес покупает сахар для своих нужд, потому что производители не отгружают им сахар. Возник искусственный дефицит.
В настоящее время центральный аппарат ФАС подготовил предупреждение заводам-изготовителям и оптовым поставщикам сахара о недопустимости срывов поставок по старым контрактам. В эту ситуацию федеральный антимонопольный орган вмешался. Надеюсь, что объективного результата мы достигнем и на территории Курганской области», — сказала Татьяна Соболевская.В региональной торговой сети «Метрополис» сахара нет несколько дней.
Как отметил генеральный директор компании Александр Урбанович, если поставку согласуют, то товар появится в продаже через неделю. По его словам, спрос на сахар среди покупателей за последнее время вырос в 3—4 раза, сообщает 45.ru. Ранее URA.RU писало, что в Кургане торговым сетям ограничили наценку на продукты — не более 10% на значимые товары.
Представители ритейлеров сообщили региональному УФАС, что наценка сейчас не превышает 7%. Если вы хотите сообщить новость, напишите намПодписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня —
. Читать на ura.news