
Глава Госпогранкомитета обвинил Украину и других соседей в напряженной ситуации на границе
Глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо в эфире «Беларусь 1» пожаловался на напряженную ситуацию на границе Беларуси с Латвией, Польшей, Литвой и Украиной. Он заявил, что еще год — два назад обстановка была спокойной и обвинил в происходящем соседей. — Мы со своей стороны все делаем, но сопредельная сторона мстит нам за безвиз и другие добрые начинания, хотят нас как-то уколоть, — пожаловался Анатолий Лаппо. По его словам, за прошлый год вдоль белорусской границы были зафиксированы полеты 463 беспилотников.
— Это ведется разведка. Вблизи нашей границы появилась армейская авиация, — возмутился Лаппо, отметив, что раньше пограничники сообщали сопредельной стороне о готовящихся полетах. — Сейчас такого нету, — посетовал он.
Глава Госпогранкомитета заявил, что приходится давать «адекватный ответ недругам, которые хотят нас как-то потревожить на земле или в воздухе». Лаппо пожаловался, что Украина со своей стороны заминировала железнодорожный пункт пропуска — «мины в три ряда», на автомобильном — «мост взорван, рвы, окопы, естественно, мины». Глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо пожаловался, что украинская сторона минирует погранпереходы и взрывает мосты — Украинцы никого в пункт пропуска не пускают, хотя мы готовы людей принимать и пропускать, но украинская сторона их не пускает.
Напряженной он назвал ситуацию и в пунктах пропуска на границах с Литвой, Латвией и Польшей. — Они не выполняют обязательства по пропуску транспортных средств. Если по договоренности нужно принять в сутки 500 машин, принимается 100−200.
Читать на udf.by
