Глава ЧВК "Вагнер" усомнился в необходимости "денацификации Украины"
Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин поставил под сомнение заявления Кремля о войне в Украине, в частности, что российская армия воюет против нацистов, говорится в отчете Института изучения войны (ISW). Москва неоднократно оправдывала свое вторжение в соседнюю страну необходимостью "денацификации Украины". Параллельно с этим все чаще о войне говорят как о борьбе против НАТО, которая, по словам российских политиков, приближается к границам России. Пригожин , что Россия воюет "исключительно с украинской армией", в большой степени оснащенной вооружением, предоставленным НАТО, и "определенными группами наемников-психопатов, которым хочется русских покрошить".
Глава ЧВК "Вагнер" выразил сомнение по поводу плана "денацификации", так как не уверен, что в стране есть "нацисты". "Смешно думать", что российские чиновники не знали, что НАТО придет на помощь Киеву, цитируют Пригожина авторы доклада. Некогда близкий союзник президента России Владимира Путина, в рядах ЧВК которого служат бывшие заключенные, становится все более влиятельным в зоне боевых действий в Украине.
Пригожин несколько раз бросал вызов российской армии, напоминают в ISW. Независимые российские издания пишут, что глава "Вагнера" может иметь и собственные политические амбиции. Силы ЧВК "Вагнер" ведут ожесточенные бои за Бахмут, которые, предположительно, привели к серьезным потерям.
По некоторым оценкам, в составе ЧВК воюют в Украине до 40 000 заключенных. В своей оценке, опубликованной в четверг, ISW заявил, что Пригожин "смягчил свою риторику в отношении российского Министерства обороны РФ, вероятно, из-за страха полностью потерять свои наемные силы в Бахмуте". Он выразил опасения по поводу возможного контрнаступления Украины, отметив, что на восточном фронте
. Читать на ru.euronews.com
