

Гинцбург: «Спутник V» не поможет от индийского штамма COVID-19
Клетки памяти, образующиеся после вакцинации «Спутником V», не обеспечат полную защиту от инфицирования индийским штаммом коронавируса. Высокого уровня антител можно добиться ревакцинацией «Спутником Лайт» через шесть месяцев.
Об этом сообщил глава центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.«Надо постоянно следить за индийским штаммом, поддерживая высокий уровень антител за счет более частой ревакцинации. Это связано с тем, что клетки памяти опаздывают просто из-за того, что они начинают нарабатывать нужный уровень антител где-то на третий-четвертый день», — цитирует РИА «Новости» Гинцбурга.
Он подчеркнул, что индийский штамм более опасен из-за быстрого течения заболевания. Время перехода от ощущения
. Читать на ura.news
