ГИБДД скоро «закрутит гайки»
В нынешнем году в законную силу вступит новый регламент работы МВД, который, разумеется, коснётся и подведомственной ему ГИБДД. Новый документ, мягко говоря, не порадует российских водителей.
В нём содержится ряд пунктов, написанных в излюбленном для России стиле «тащить и не пущать». Например, сотрудники ГИБДД получат полномочия лишать водителей их автомобилей. Прикрывается всё это, казалось бы, благими намерениями — повысить безопасность на том, что в нашей стране считается дорогами.
В новом регламенте, в частности, указано, что инспекторы ДПС получат право останавливать автомобили для проверки их технического состояния. При обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, эксплуатация автомобиля будет запрещена до проведения необходимого ремонта.
Запрет на эксплуатацию машины будет наложен при выявлении неисправностей тормозной системы или рулевого механизма, а также при обнаружении незарегистрированного тюнинга. На месте осмотра будет составлен протокол, а от водителя потребуют устранения всех неисправностей.
При этом немедленно поехать в автосервис для устранения неполадок или снятия багажника с крыши водитель не сможет — патрулём ДПС будет вызван эвакуатор, который отвезёт его машину на штрафстоянку. Разумеется, всё это автомобилист оплатит из своего кармана.
При обнаружении более мелких неисправностей, например, перегоревшей фары или мешающей обзору трещины на лобовом стекле, водителю дадут несколько дней на их устранение. Если же он проигнорирует требования сотрудников ДПС и попадётся с той же неисправностью повторно, то регистрация его транспортного средства может быть аннулирована.
Как сотрудники ГИБДД будут проводить осмотр транспортных средств с целью выявления неисправностей
Читать на usedcars.ru



