

ГИБДД больше не штрафует за превышение средней скорости
ГИБДД перестала штрафовать за нарушения средней скорости, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на официальный ответ ведомства. Штрафы за такие нарушения, которые фиксировали с помощью парных камер, ввели в России в 2013 году. Эту практику неоднократно критиковали, так как само понятие «средняя скорость» отсутствует в ПДД.
Среднюю скорость определяли благодаря тому, что две расположенные в нескольких сотнях метров друг от друга камеры фиксировали момент проезда одного и того же автомобиля. На основании этих данных программа автоматически высчитывает среднюю скорость машины на участке между камерами и выносит штраф за превышение скорости (ст. 12.9 КоАП). Такой метод применяли около 1000 комплексов в разных регионах страны.
При этом суды нередко
Читать на pravo.ru

