


Германия пригрозила Северному потоку в случае эскалации в Украине
Вступившая в декабре 2021 года в должность министра иностранных дел Германии 41-летняя сопредседатель партии "Союз 90 / Зелёные" Анналена Бербок заявила в понедельник о последствиях для проекта "Северный поток-2" в случае эскалации в Украине.
"В случае эскалации в Украине Берлин с партнерами примут "подходящие меры" в отношении "Северного потока 2", - сказала она на брифинге в Берлине.
Отвечая на вопрос о поставках оружия Киеву, Бербок сказала, что обсудит эту тему на переговорах в украинской столице. При этом она отметила, что позиция Германия не изменилась и заключается в проведении ограничительной политики импорта вооружений. Однако Германия оказывает Украине поддержку в других сферах, которые также связаны с обороноспособностью.
Кроме этого Бербок заверила, что Берлин готов к серьезному диалогу с РФ, поскольку дипломатия - это единственный путь разрядить очень напряженную обстановку. Она также высказала намерение обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым активизацию переговоров в нормандском формате.
Читать на mk.ru
