Германия осудила Иран из-за задержания судов в Ормузском проливе
Германия с осуждением относится к задержанию Ираном иностранных судов в районе Ормузского пролива. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на официальной странице министерства иностранных дел ФРГ в соцсети Twitter.
«Германия самым решительным образом осуждает задержание коммерческих судов в Персидском заливе. Это ещё одна опасная эскалация и без того напряжённой ситуации», — заявили в ведомстве.
Вместе с тем Берлин призвал Иран «незамедлительно освободить второе судно и его экипаж».
Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Соединенные Штаты намерены в первоочередном порядке воспользоваться обострением ситуации в Ормузском проливе, а целью Вашингтона является увеличение военного присутствия в регионе.
Тегеран ранее заявил о задержании танкера Stena Impero, принимавшего участие в инциденте с иранским рыболовецким судном. После всех необходимых процедур ВМС Корпуса стражей исламской революции сопроводили судно в порт Бендр-Аббаса.
Источник Читать на newinform.com
