



Генштаб ВСУ: Удалось сбить наступление и перехватить инициативу у "оккупантов"
Генштаб Вооруженных сил Украины заявляет, что войскам Украины ко второй половине дня 2 марта удалось перехватить инициативу у войск РФ на отдельных направлениях.
"Враг пытается удержать боеспособность своих подразделений, понимая, что "легкой прогулки" не получилось. Он пытается избегать прямых столкновений не только с украинским войском, но и гражданскими жителями, блокирующими движение его колонн. На территории Украины перестает действовать российская пропаганда и "освободители" отдают себе отчет, что их здесь никто не ждал", – говорится в сообщении.
В частности, по данным Генштаба:
"На Волынском направлении противник потерял инициативу и активные действия не проводит.
На Полесском направлении российские оккупанты продолжают продвижение в направлении Макаров – Брусилов – Фастов и частью сил – на Киев.
На направлениях на Малин и Ирпень потеряли наступательный темп, понесли значительные потери и остановлены на невыгодных рубежах.
На Чернобыльском направлении враг пытался развить наступление в направлении Демидов и Ирпень, но также утратил остановленный наступательный потенциал.
В Житомирской области – пытается разместить передовые подразделения в районах населенных пунктов Гореничи, Шпитьки, Петрушки.
Одновременно противник развертывает полевые и логистические лагеря в районах населенных пунктов Бородянка, Катюжанка, Гавронщина.
На Северском направлении враг из состава 1-й танковой армии и 20-й общевойсковой армии ВС РФ, ведущего наступательные действия в направлении Краснограда и Изюма с целью создания условий для окружения группировки объединенных сил, понес потери и остановлен на рубежах Богодухов, Чугуев, Шевченково.
На Черниговском направлении противник остановлен.
На Нежинском направлении – совершил перемещение в направлении
Читать на kasparov.ru