Генсек ООН не считает ситуацию в ЛДНР геноцидом и отказывается признавать русские войска миротворцами
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что ситуация в самопровозглашенных республиках Донбасса никак не может считаться геноцидом. Он также полагает, что Россия намеренно искажает само понятие «миротворческой деятельности» просто для оправдания ввода войск.
«Скажу прямо: решение Российской Федерации признать так называемую „независимость” отдельных районов Донецкой и Луганской областей является нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не являются беспристрастными миротворцами. Они вовсе не миротворцы», — сказал генсек ООН.
Гутерриш подчеркнул, что ООН не будет считать российские войска миротворцами, если они войдут на территорию ЛДНР.
Он также уточнил, что понятие геноцида имеет вполне четкое определение и, по его мнению, никакого геноцида в Донбассе нет. Ранее Путин в разговоре с канцлером ФРГ Шольцем использовал это понятие — Шольц назвал это «нелепым». Генсекретарь США Энтони Блинкен также говорил, что идеи о геноциде в ЛДНР «абсолютно неверны и оскорбительны».
Президент России Владимир Путин 21 февраля, после экстренного заседания Совбеза РФ, выступил с обращением к россиянам. В конце свой длинной речи он объявил о том, что Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики независимыми государствами. После этого он распорядился ввести в республики войска.
22 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с самопровозглашенными республиками. После этого их сразу утвердил Путин. В тот же день Совфед разрешил Путину использовать российские войска за рубежом.
Запад отреагировал на признание ЛДНР пакетом точечных санкций против российских элит. На этот шаг
Читать на polit.ru

