
Генсек ООН на саммите "Один океан": наша планета в опасности
Планета переживает тройной кризис: изменение климата, потерю биоразнообразия и загрязнение окружающей среды. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем обращении к участникам саммита "Один океан", который открылся накануне во Франции, сообщает Центр новостей ООН.
Генсек ООН призвал человечество срочно принять меры по охране морских экосистем. Океан, как отметил он в своем видеопослании, несет основную нагрузку, связанную с экологическим кризисом, - он превратился "в гигантское хранилище тепла и углерода". "В результате океан теплеет и окисляется, тают полярные льды и меняются глобальные погодные условия. От этого страдают и океанские экосистемы, и люди, которые зависят от них", - подчеркнул глава ООН. Он напомнил, что океан является источником средств к существованию для 3 млрд жителей планеты. При этом численность морских видов сокращается, погибают коралловые рифы, моря захлебываются от пластикового мусора, перелов истощает рыбные ресурсы.
"Мы должны изменить курс", - призвал Антониу Гутерриш.
Юридическая база для сознательного отношения к океану была заложена еще сорок лет назад, когда была подписана Конвенция ООН по морскому праву. Глава ООН сообщил, что в июне Организация Объединенных Наций проводит вторую конференцию по океанам, которая состоится в Лиссабоне. Как надеется Гутерриш, этот форум позволит укрепить глобальные усилия по выполнению Целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату.
"Устойчивая голубая экономика будет способствовать экономическому прогрессу и созданию рабочих мест и одновременно позволит защитить океан и противостоять изменению климата", - убежден генсек ООН.
Он приветствовал принятые в ряде стран меры по охране морских экосистем и призвал к
Читать на newsgomel.by



