
Генсек ОДКБ исключил новое обострение ситуации в Казахстане
Новый всплеск массовых беспорядков в Казахстане вряд ли возможен, ситуация взята под контроль. Об этом в воскресенье, 16 января, заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.
«Я бы не стал говорить об опасности какого-то реванша, либо нового всплеска. Я практически уверен, что это невозможно, потому что, во-первых, ситуация взята под контроль. Во-вторых, сейчас проводится большая работа по выяснению всей картины, всех участников. Соответственно, будут приняты меры в рамках закона Республики Казахстан», — сказал он в интервью RT.
Зась отметил, что из этой ситуации все сделали умозаключения для себя — не только народ, но и руководство страны. Генсек добавил, что определенные выводы сделает и ОДКБ.
«Безусловно, это такой урок для всех нас. И конечно, чуть позже, когда уже вывод завершится, мы в спокойной обстановке проанализируем весь этот процесс, сделаем определённые выводы для себя», — сказал Зась.
По его словам, в случае необходимости могут быть приняты и какие-либо корректировки.
14 января Зась отметил, что ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан был своевременным. Он также заявил, что за время операции в Казахстане у миротворцев не было конфликтов с местным населением.
Также генсек сообщил, что появление миротворцев повлекло за собой «какой-то отрезвляющий эффект» в республике, и предположил, что «охладились некоторые горячие головы, понимая, что там ничего не пройдет».
13 января президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу заявил, что миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане. Шойгу заявил, что вывод миротворческого контингента стран ОДКБ должен завершиться 19 января.
2 января в Казахстане
Читать на iz.ru

