Генсек НАТО станет главой норвежского Центробанка
Из-за работы в НАТО Йенс Столтенберг не сможет вступить в должность главы Банка Норвегии примерно до декабря. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в этом году станет главой Норвежского Центробанка. Он заменит на этом посту Ойстейна Олсена.
Об этом сообщается на сайте банка. "От лица Банка Норвегии я бы хотел поздравить Йенса Столтенберга с его назначением на пост управляющего Банка Норвегии. Я знаю господина Столтенберга как заинтересованного и компетентного экономиста.
Уверен, что с его опытом он успешно справится с этой ролью", - отметил действующий глава Банка Ойстейн Олсен. Он планирует сложить полномочия после своего ежегодного обращения в феврале. С 1 марта и до перехода Столтенберга на новую работу банком будет управлять заместитель Олсена - Ида Уолден Бах.
Отмечается, что из-за работы в НАТО Столтенберг не сможет вступить в должность примерно до декабря. На посту генерального секретаря Североатлантического альянса он останется до 30 сентября 2022 года. Ранее сообщалось, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась от предложения генсека ООН Антониу Гутерриша стать советником высокого уровня в структуре организации.
Читать на korrespondent.net



