Геннадий Васькив: Западная помощь Украине сознательно дискредитируется кремлевской пропагандой
С руководителем благотворительного фонда "Все для перемоги" Геннадием Васькивым мы встречаемся в Киеве, на его обратном пути из Бахмута, куда он отвез очередную партию помощи для военных. Микроавтобус, 18 тепловизионных оптических прицелов и 120 глушителей. В общей сложности на сумму более 2,5 миллиона гривен. "В Киеве я буквально на два дня. Нужно защитить дипломный проект. Честно, из-за волонтерства 24/7 на учебу времени почти не осталось. Постоянно в пути: Львов — прифронтовые районы и обратно".
- Где вы встретили 24 февраля 2022?
— За несколько дней до этой даты я уехал в Европу в отпуск. Когда началось полномасштабное вторжение, без колебаний сразу вернулся во Львов. Может, пафосно прозвучит, но поступить иначе я не мог. 25 февраля я уже был в Украине.
– Вернулись домой и что решили делать дальше?
- Помогать ВСУ всем, чем смогу. Меня хорошо знали предприниматели и благотворители из соседних стран. Спрашивали, чем и как помочь. Я сконтактировал их с нашими благотворительными фондами, но объем потребностей и военных, и переселенцев стремительно рос, знакомые уже не успевали отрабатывать все заявки и я решил создать фонд "Все для перемоги". 30 марта этого года была первая годовщина.
— Что вспоминается чаще всего за первый год волонтерства?
— Я провел за рулем автомобилей с гуманитарной и военной помощью больше времени, чем за несколько предыдущих лет суммарно. Трудно сосчитать, сколько тысяч километров наездил: Бахмут, Орехов, Часов Яр, Гуляй Поле, Изюм, Никополь, другие населенные пункты. Каждая поездка в деоккупированные или прифронтовые городки оставляет кучу воспоминаний. Передали детям или пожилым людям наборы с продуктами и бытовыми товарами — радуешься, что смог хоть чем-нибудь им помочь. Видишь при этом
Читать на dsnews.ua
