Где в России уже сформировали коллективный иммунитет к COVID-19, и как это меняет жизнь?
В России, по ожиданию властей, к осени должен сформироваться коллективный иммунитет к COVID-19. Соответственно, и ограничения можно будет снять.
Для этого у 70% граждан должны быть антитела к коронавирусу. Мы нашли несколько трудовых коллективов с непрерывных производств, где буквально некогда болеть.
Например, вакцинацию на Ленинградской атомной электростанции начали еще в декабре — как только в гражданский оборот поступила первая вакцина. Сегодня показатель коллективного иммунитета здесь превышает 70%, и это уже дает свои плоды.
Ведь в самые тяжелые коронавирусные времена болело одновременно до 200 сотрудников станции, и эта цифра неуклонно снижается с каждым новым днем работы прививочного кабинета. Эпидемиологи с интересом изучают этот
. Читать на 5-tv.ru
