Где отключают свет: в "Укрэнерго" прогнозируют максимум потребления электроэнергии
Энергетики не подтвердили, что в Украине возможны аварийные отключения света. При этом упомянули о возможности дефицита и попросили украинцев тратить электроэнергию "рационально". В течение ближайших суток в Украине максимально возрастет потребление электроэнергии.
При этом энергетики продолжают преодолевать последствия непогоды, которая пронеслась южными и центральными областями 26 ноября. Украинцев предупреждают, что в ряде регионов отключают электроснабжение. О деталях текущей ситуации по состоянию на 29 ноября рассказали на странице Facebook Национальной энергетической компании "Укрэнерго".
Энергетики указывают, что в ближайшее время прогнозируют рост дефицита электроэнергии. Причина ситуации — последствия непогоды, уменьшение генерации альтернативными источниками, плохая погода, которая держится в ряде регионов (дождь, гололед, ветер). Поэтому сейчас отключения света происходят в шести областях: Отключения в этих регионах — "из-за погодных условий", отмечают энергетики.
Также пояснили, что в целом есть проблемы с обесточиванием в 368 населенных пунктах, расположенных в перечисленных областях, а также в Днепропетровской области и на Закарпатье. Пресс-служба "Укрэнерго" отдельно отметила, что на сегодня не внедряются лимиты электропотребления и графики отключения. Также не пишут о возможности аварийных отключений.
Зато напоминают украинцам, что нужно "рационально" использовать электроэнергию. "Но, если максимум потребления будет держаться в течение дня, в энергосистеме возможен дефицит", — это все, о чем упомянули в сообщении "Укрэнерго". Отметим, вечером 26 ноября, когда на юге Одесской области произошел ураган, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил сложную ситуацию в сфере энергетики, а также водо- и
. Читать на focus.ua

