
Газпромбанк стал соучредителем первого в России блокчейн-оператора
Газпромбанк вместе с другими финансовыми организациями, входящими в ассоциацию «ФинТех» (АФТ), стал соучредителем первого в России блокчейн-оператора. Об этом 12 апреля сообщили «Известиям» в Газпромбанке.
«Создание блокчейн-оператора, в свою очередь, позволит сосредоточить компетенции в этой области в рамках одной компании и будет способствовать существенному развитию финансовой отрасли на новом технологическом стеке», — рассказал заместитель председателя правления финансовой организации Дмитрий Зауэрс.
Документы об учреждении компании были подписаны 9 апреля. В создании оператора участвуют Газпромбанк, ВТБ, ПСБ, Национальная система платежных карт (НСПК), Московская биржа и АФТ. Глава АФТ Татьяна Жаркова отметила, что создание оператора
Читать на iz.ru