Газпром значительно снизил добычу и экспорт газа
Российский газовый монополист признает, что поставки "голубого топлива" за границу снизились на 37,4%. Российский газовый монополист Газпром, по предварительным данным, в январе-августе 2022 годадобыл 288,1 млрд куб. м газа.
Этот показатель на 14,6% (на 49,1 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.
В компании заявили, что спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 2,9% (на 4,7 млрд куб. м). В то же время экспорт составил 82,2 млрд куб.
м - на 37,4% (на 49,1 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. "Растет экспорт газа в Китай по газопроводу Сила Сибири в рамках двустороннего долгосрочного контракта между Газпромом и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств", - заверили в Газпроме.
Читать на korrespondent.net

