«Газпром» сумел избавиться от бизнеса в Болгарии
Группа «Газпром» сумела продать свою долю в совместном болгарском предприятии Overgas Inc. самой компании, получив за нее 100 миллионов евро. Российский газовый монополист в течение пяти лет пытался избавиться от этого бизнеса, сообщает «Интерфакс».
Overgas создан в 1995 году вместе с болгарским предпринимателем Сашо Дончевым. Через него «Газпром» поставлял газ в республику до 2012 года. Власти республики долгое время пытались избавиться от такого посредничества, и только в 2013 получателем российского газа стал непосредственно «Булгаргаз».
В 2016 года поставки через Overgas прекратились полностью, и компания инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты. Позднее она пожаловалась на «Газпром» в
Читать на lenta.ru
