

«Газпром» считает газоперерабатывающий проект в Усть-Луге конкурентоспособным - Миллер
Обновленный интегрированный проект газоперерабатывающего проекта в Усть-Луге, бывшего «Балтийского СПГ», будет конкурентоспособным, заявил на пресс-конференции глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Я не буду называть конкретную цифру. Но отмечу, что у проекта есть неоспоримые преимущества - это интегрированная инфраструктура и циклы для переработки и сжижения газа. Поэтому себестоимость будет очень и очень конкурентоспособной», - сказал он.
Он также отрицает возможность конкуренции «Газпрома» с другими российскими СПГ-проектами. «Конкуренции российского газа с российским газом не будет. Если кто-то на это рассчитывает, их придется разочаровать», - заметил он, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее глава Shell в России Седерик Кремерс сообщил ТАСС, что англо-голландская Shell приняла решение о выходе из проекта «Балтийский СПГ», так как не согласна с изменением его конфигурации. По его словам, компания не верит в интегрированный проект и изначальная концепция отделения производства СПГ от газохимии, по мнению Shell, «была наиболее правильной с технологической, экономической и инвестиционной точек зрения».
Shell объявила о выходе из проекта «Балтийский СПГ» в апреле после решения «Газпрома» изменить концепцию развития проекта, интегрировав его полностью с газоперерабатывающим заводом в Усть-Луге.
«Газпром» изменил концепцию проекта в марте 2019 года. Единственным партнером объявлена «Русгаздобыча», акционером которой является «Национальная газовая группа», а оператором проекта названо их совместное предприятие ООО «Русхимальянс».
Информационное агентство России ТАСС
Читать на finanz.ru


