
Газпром продолжает снижать украинский транзит газа
До вторжения России в Украину Газпром бронировал значительно меньшие объемы ГТС Украины, а потом максимально увеличил, но в мае снова резко снизил. В январе-апреле Газпром сократил транзит газа через Украину на 35,7% до 9 млрд кубометров. Об этом рассказал глава Оператора газотранспортной системы Сергей Макогон рассказал в интервью Укринформу.
"Если сравнивать с объемами транзита за первые четыре месяца 2021 года, то в аналогичных месяцах 2022 года они снизились с 14 млрд кубометров до примерно 9 млрд кубометров, хотя транзитные мощности ГТС Украины не уменьшались", - сказал он. Макогон уточнил, что с начала года до 23 февраля Газпром не использовал значительную часть забронированных мощностей. Вместо компания максимально нарастила транзит сразу после вторжения РФ в Украину.
К концу марта забронированные мощности практически использовались полностью, но с апреля объемы снова упали - со 109 млн кубометров в сутки до 45-55 млн. С 11 мая Газпром остановил транспортировку газа через точку соединения Сохрановка из-за украинского предупреждения о несанкционированных отборах газа оккупантами. "Как альтернативу мы предложили перевести транзит на точку Суджа, как это было в 2020 году.
Однако Газпром без наличных причин, потому что для перевода есть все технические возможности, игнорирует это предложение и не использует в полном объеме даже забронированные мощности Суджи (77 млн. кубометров)", – рассказал Макогон. Кроме того он рассказал, что Газпром не уплатил средства за транзит газа за июнь в полном объеме, что нарушает условия принципа "качай или плати".
Читать на korrespondent.net

