Газпром объявил об окончании строительства газопровода «Северный поток-2»
Председатель правления компании Алексей Миллер лично объявил о завершении строительства. Вторая ветка сможет обеспечить доставку в Европу 55 миллиардов кубических метров газа с месторождений Крайнего Севера России.
Введение второй нитки удвоит пропускную способность всей системы, общая протяженность которой составит 1200 километров. Источники Блумберг сообщают о том, что первые поставки начнутся 1 октября, а на полную мощность трубопровод заработает в ноябре.
Северный поток-2 должны были достроить в 2019 году, однако из-за санкций США и отказа подрядчиков сроки все время откладывались. Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель все таки договорились о завершении проекта, но Германия согласилась с рядом условий.
Читать на echo.msk.ru

