
"Газпром нефть" испытала в Югре новую отечественную разработку для бурения
Как рассказали Накануне.RU в компании «Газпром нефть», система РУС-ГМ-195 разработана российским научно-производственным предприятием «БУРИНТЕХ». Первый прототип был протестирован еще в начале 2017 года, заключительные испытания состоялись в октябре 2020-го – с помощью РУС был пробурен участок скважины длиной более 1900 метров. Роторные управляемые системы позволяют оперативно менять траекторию бурения – это происходит за счет вращения всей бурильной колонны, а не только долота.
Тем самым достигается максимальная точность проводки скважины и повышается эффективность нефтедобычи.«Мы работаем со сложными запасами, доля которых в нашем портфеле год от года растет. Для их успешного освоения требуется высокотехнологичное оборудование.
. Читать на nakanune.ru

