«Газпром» не стал рисковать переплатой за транзит ради Венгрии
Оператор сербской газотранспортной системы Gastrans провел на платформе RBP аукцион по бронированию мощностей исходящей в Венгрию точки «Кискундоросма» на следующий газовый год. Он начинается с 1 октября.
Оператор предложил мощности в 7,5 млрд кубометров в год. Аукцион, однако, завершился бронированием лишь трети мощностей — 6,7 млн кубометров в сутки или 2,45 млрд в год.
Транзит газа через Болгарию и Сербию должен стать основным маршрутом поставок газа из «Турецкого потока» в Центральную Европу с 1 октября — после того, как на границе Сербии и Венгрии запустят интерконнектор. Глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявлял, что с «Газпромом» договорились заключить контракт, по которому страна будет получать с 1 октября 4,5 млрд кубометров газа
. Читать на eadaily.com

