

Газовый сепаратизм в Молдавии: Гагаузия хочет напрямую говорить с «Газпромом»
Планируется, что группа из трех депутатов в ближайшее время отправится в Москву, чтобы просить руководство концерна снизить стоимость энергоресурсов для Гагаузии, либо предусмотреть компенсации для её населения. Им также поручено провести аналогичные переговоры с президентом Молдавии Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей.
Его поддержал коллега по делегации Виктор Петров, который добавил, что невзвешенная политика властей Республики Молдавия приводит к неприятным последствиям для граждан страны и экономических агентов. В Гагаузии напомнили, как президент Санду в прошлом году поддержала антироссийскую так называемую «Крымскую платформу», выразив возмущение тем, что сделанные ей резкие недружественные заявления в адрес Российской Федерации, от которой Молдавия зависима энергетически, поставили под сомнение перспективы дальнейшего позитивного взаимодействия с РФ.
Напомним, в конце прошлого года глава администрации (башкан) Гагаузии Ирина Влах заявила, что «власти Республики Молдавия предпринимают попытки изолировать Гагаузию». Кишинев блокирует внешние визиты гагаузской администрации, не позволяя выстроить партнёрские отношения, необходимые для поддержания социального и экономического развития региона, при этом центральные власти игнорируют проблемы автономии.
Как сообщало EADaily , первыми о намерении напрямую выстраивать отношения с российским «Газпромом» заговорили в конце прошлого года в Приднестровье. Из-за левобережного региона, который более 10 лет не перечисляет свою часть платежей за газ, у Молдавии сформировался исторический долг более чем в $ 7,5 млрд (долг правого берега — всего $ 430 млн).
Кишинёв приднестровский долг на себя брать отказывается. Президент Приднестровья Вадим Красносельский в конце
. Читать на eadaily.com
