

Газовый раскол: Украина готовится к худшему
На Украине готовятся к худшему. Киев ожидает трехмесячные перебои в транзите российского газа в начале следующего года. Когда в конце 2019 года прекратится действия контрактов на транзит и поставку, «Россия займет довольно жесткую позицию», считают в «Нафтогазе». Ранее в Киеве заявляли, что прекращение транзита в Европу приведет к потере около $3 млрд, или 3% ВВП страны.
«Нафтогаз» готов к переговорам по газу с Россией, но ожидает сбоев в транзите в первом квартале 2020 года — после истечения действующих контрактов. Об этом заявил топ-менеджер украинской компании Андрей Фаворов на конференции в Торонто.
«Мы ожидаем, что будет сбой в транзите газа через Украину, который продлится около трех месяцев», — заявил он (цитата по «РИА Новости).
О таком варианте развития событий Украина уже предупредила европейцев.
В „Нафтогазе“ также объяснили, на чем были сделаны выводы о прекращении транзита.
»Есть пара тенденций, которые мы определили. Во-первых, уровень запасов природного газа «Газпрома» в Европе на 15-16% выше уровня прошлого года. Это явный признак того, что они готовятся к перерыву. Это, безусловно, создает проблемы для работы украинской системы», — сказал Фаворов.
В настоящее время украинская компания запасается газом на случай возможных проблем со стороны России. По словам Фаворова, уровень запасов на сегодняшний день на 2,5-2,7 миллиарда кубометров выше уровня прошлого года.
Украина ожидает, что «Россия займет довольно жесткую позицию».
По словам топ-менеджера, «Нафтогаз» готов «к честным и открытым переговорам» по продлению контрактов на транзит и поставку голубого топлива.
Фаворов добавил, что переговоры должны быть коммерческими, а не политическими.
«Коллеги хотят сделать из этого политические переговоры и ставят условия, которые заранее неприемлемы», — отметил он.
Ранее «Нафтогаз» приготовил план на случай, если не сможет договориться с Россией о транзите газа по территории Украины.
«Запасной вариант у нас есть, поскольку мы не хотим, чтобы нас обвинили в том, что мы занимаем неконструктивную позицию. Если «Газпром» не хочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы, «Нафтогаз» готов взять эти риски на себя», — сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в Facebook.
Речь о том, чтобы заключить контракт не на услуги транспортировки, а на «своп» газа. Таким образом, отмечае...
Читать на newtvnews.ru
