

Ганнушкина отпущена из отдела полиции в Москве
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Московские полицейские отпустили правозащитницу Светлану Ганнушкину, составив протокол о нарушении порядка пикетирования. Ганнушкина заявила, что в пикете не участвовала. Член совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олег Орлов сообщил, что доставлен в отдел полиции вместе с участниками акции протеста против военной операции на Украине.
Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики задержали на Манежной площади в Москве члена совета Правозащитного центра "Мемориал"* Олега Орлова, а на входе в метро была задержана руководитель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. Олег Орлов был задержан с плакатом, а Светлана Ганнушкина сообщила из отделения полиции, что ей "ничего не предъявили".
Силовики сегодня усилили меры безопасности на Манежной площади и прилегающих улицах на фоне призывов провести сегодня несанкционированные акции в связи с военной операцией на Украине, сообщило ТАСС. В Волгограде прошла аналогичная акция протеста, около 30 ее участников были задержаны.
Полицейские отпустили Светлану Ганнушкину после того, как составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка пикетирования). "Она не предусматривает административного ареста. Как оказалось, председателя Комитета собираются привлечь к ответственности за участие в прогулке 27 февраля этого года", - сообщил в 17.20 мск Правозащитный центр "Мемориал"* в своем Telegram-канале "Полный ПЦ".
Часть к статьи 20.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40
Читать на kavkaz-uzel.eu
