

FT рассказало о расколе в правительстве ФРГ из-за «Северного потока – 2»
Вопрос о запуске трубопровода «Северный поток – 2» (СП-2) стал причиной разногласий в правительстве Германии. Об этом сообщает в понедельник, 17 января, издание Financial Times.
Глава бюро издания в Берлине Гай Чазан отметил, что члены кабмина ФРГ, которые выступают против запуска СП-2 полагают, что при начале работы трубопровода зависимость европейских стран от голубого топлива из России возрастет.
Так, немецкая партия «Зеленые» отказалась поддержать запуск газопровода.
При этом в поддержку запуска СП-2 высказались социал-демократы (партия СДПГ), которые являются сторонниками хороших отношений с Москвой с конца 1990х годов, когда страну возглавлял Герхард Шредер.
Также колумнист напомнил, что нынешний немецкий канцлер Олаф Шольц, глава партии СДПГ, публично не поддержал санкции против СП-2. Вместе с тем заместитель официального представителя кабмина ФРГ Вольфганг Бюхнер отмечал, что Шольц считает «Северный поток – 2» экономическим проектом.
Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила 17 января, что для того чтобы германский регулятор дал положительное заключение «Северному потоку – 2», газопровод должен полностью соответствовать европейскому праву.
Она уточнила, что к настоящему моменту в коалиционном соглашении прописано, что для энергетических проектов в Германии действует европейское право. Это относится и к СП-2, подчеркнула Бербок.
Ранее в этот день в МИД РФ заявили, что запуск СП-2 в эксплуатацию станет существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности всего Европейского союза (ЕС). В ведомстве также обратили внимание на то, что процедура сертификации газопровода должна проводиться в строгом соответствии с действующими нормами, Россия намерена их неукоснительно соблюдать. При этом в МИД РФ заключили, что
Читать на iz.ru
