FT: глава МИД Франции Ле Дриан заявил, что норм безопасности в Европе "больше нет"
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Норм, регулирующих безопасность и стабильность в Европе, "больше нет", заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. По словам главы МИД, которые приводит газета Financial Times, такая ситуация сложилась потому, что соглашения о контроле над вооружениями "почти устарели или не имеют значения".
Комментируя сведения об отводе российских войск, Ле Дриан призвал посмотреть как закончатся "маневры" в Белоруссии, в Черном море и у границы Украины. В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. При этом в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством.
На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе: отправляет туда дополнительные силы и воинский контингент. Кремль эти обвинения отвергает и утверждает, что они служат предлогом для усиления военного присутствия блока у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Читать на ria.ru